Sprungziele
Seiteninhalt

Verwaltung im Überblick

Christoph Schultz

Bürgermeister

Bahnstraße 16
40699 Erkrath

0211 2407-1000
0211 2407-1025
Raum: Altbau, 1. OG
christoph.schultz@erkrath.de

Stabsstellen und Betriebe

Büro des Bürgermeisters

Bahnstraße 16
40699 Erkrath

0211 2407-1024
buergermeister@erkrath.de


Gleichstellung

Bahnstraße 2
40699 Erkrath

0211 2407-1021
gleichstellung@erkrath.de


Abwasserbetrieb

Klinkerweg 10
40699 Erkrath

0211 2407-6618
02104 932954
www.a-b-e.de

Geschäftsbereich Personal · Recht · Einwohner · Ordnung · Feuerschutz

Fachbereich Personal · Organisation

Fachbereich Personal · Organisation

Bahnstraße 16
40699 Erkrath

0211 2407-1101
0211 2407-1114
personal@erkrath.de

Abteilung Personal · Organisation

Abteilung Personal · Organisation

Bahnstraße 16
40699 Erkrath

0211 2407-1111
0211 2407-1114
personal@erkrath.de

Abteilung Zentrale Dienste

Abteilung Zentrale Dienste

Bahnstraße 16
40699 Erkrath

0211 2407-1002
0211 2407-1114
zentrale-dienste@erkrath.de

Fachbereich Recht · Vergabe

Fachbereich Recht · Vergabe

Bahnstraße 16
40699 Erkrath

0211 2407-3001

Fachbereich Einwohner · Ordnung

Fachbereich Einwohner · Ordnung

Bahnstraße 16
40699 Erkrath

0211 2407-3201
0211 2407-1009
ordnung@erkrath.de

Fachbereich Feuerschutz · Rettungsdienst

Fachbereich Feuerschutz · Rettungsdienst

Schimmelbuschstraße 11 – 13
40699 Erkrath

0211 2407-3701
0211 2407-3710
feuerwehr@erkrath.de
www.feuerwehrerkrath.de

 

Ulrich Schwab-Bachmann

Erster Beigeordneter

Bahnstraße 16
40699 Erkrath

0211 2407-4001
0211 2407-4006
Raum: 016
ulrich.schwab-bachmann@erkrath.de

Geschäftsbereich Jugend · Soziales · Bildung

Geschäftsbereich Jugend · Soziales · Bildung

Klinkerweg 7
40699 Erkrath

0211 2407-4001
0211 2407-4006


Fachbereich Schule · Kultur · Sport

Fachbereich Schule · Kultur · Sport

Bahnstraße 16
40699 Erkrath

0211 2407-4001
0211 2407-4006

Abteilung Schule

Abteilung Schule

Bahnstraße 16
40699 Erkrath

0211 2407-4002
0211 2407-4006
schule@erkrath.de

Abteilung Kultur · Sport

Abteilung Kultur · Sport

Bahnstraße 16
40699 Erkrath

0211 2407-4004
kultur@erkrath.de

Abteilung Volkshochschule

Abteilung Volkshochschule

Sedentaler Straße 105 – 107
40699 Erkrath

0211 2407-4301
0211 2407-4307
vhs@erkrath.de

Abteilung Jugendmusikschule

Abteilung Jugendmusikschule

Bahnstraße 16
40699 Erkrath

0211 2407-4011
0211 2407-4006
musikschule@erkrath.de

Abteilung Bücherei

Abteilung Bücherei

Sedentaler Straße 105 – 107
40699 Erkrath

0211 2407-4102
0211 2407-4103
stadtbuecherei@erkrath.de

Fachbereich Soziales

Fachbereich Soziales

Klinkerweg 7 – 9
40699 Erkrath

0211 2407-5001
0211 2407-5025
soziales@erkrath.de

Abteilung Sozial- und Wohnungswesen

Abteilung Sozial- und Wohnungswesen

Klinkerweg 7 – 9
40699 Erkrath

0211 2407-5002
wohnungswesen@erkrath.de

Fachbereich Jugend

Fachbereich Jugend

Klinkerweg 7
40699 Erkrath

0211 2407-5101
0211 2407-5127

Abteilung Soziale Dienste

Abteilung Soziale Dienste

Klinkerweg 7
40699 Erkrath

0211 2407-5116
0211 2407-5127

Abteilung Kindertagesstätten · Administration

Abteilung Kinderbetreuung · Administration

Klinkerweg 7
40699 Erkrath

0211 2407-5102

 

Fabian Schmidt

Technischer Beigeordneter

Schimmelbuschstraße 11 – 13
40699 Erkrath

0211 2407-6000
0211 2407-6010
Raum: 304
fabian.schmidt@erkrath.de

Stabsstellen

Projektleitung Neubau Feuer- und Rettungswache

Schimmelbuschstraße 11 – 13
40699 Erkrath

0211 2407-6011


Fördermanagement

Schimmelbuschstraße 11 – 13
40699 Erkrath


Geschäftsbereich Stadtplanung · Bauen · Umwelt

Geschäftsbereich Stadtplanung · Bauen · Umwelt

Schimmelbuschstraße 11 – 13
40699 Erkrath

0211 2407-6000
0211 2407-6010


Fachbereich Stadtplanung · Umwelt · Vermessung

Fachbereich Stadtplanung · Umwelt · Vermessung

Schimmelbuschstraße 11 – 13
40699 Erkrath

0211 2407-6101
stadtplanung@erkrath.de

Fachbereich Bauaufsicht

Fachbereich Bauaufsicht

Schimmelbuschstraße 11 – 13
40699 Erkrath

0211 2407-6301
0211 2407-1203
bauaufsicht@erkrath.de

Fachbereich Immobilienmanagement Neubauprojekte

Fachbereich Immobilienmanagement Neubauprojekte

Klinkerweg 7 – 9
40699 Erkrath

0211 2407-6551

Fachbereich Immobilienmanagement Bestandsbetreuung

Fachbereich Immobilienmanagement Bestandsbetreuung

Klinkerweg 7 – 9
40699 Erkrath

0211 2407-6501
0211 2407-6513
immobilienmanagement@erkrath.de

Abteilung technisches Immobilienmanagement

Abteilung Technisches Immobilienmanagement

Klinkerweg 7 – 9
40699 Erkrath

Abteilung kaufmännisches Immobilienmanagement

Fachbereich Tiefbau · Straße · Grün

Fachbereich Tiefbau · Straße · Grün

Schimmelbuschstraße 11 – 13
40699 Erkrath

0211 2407-6601
0211 2407-3302

 

Thorsten Schmitz

Stadtkämmerer

Bahnstraße 2
40699 Erkrath

0211 2407-3000
0211 2407-2009
Raum: 1.08
thorsten.schmitz@erkrath.de

Geschäftsbereich Finanzen · Wirtschaft · IT

Geschäftsbereich Finanzen · Wirtschaft · IT

Bahnstraße 2
40699 Erkrath

0211 2407-3000
0211 2407-2009

Fachbereich Finanzen · Wirtschaftsförderung · IT

Fachbereich Finanzen · Wirtschaftsförderung · IT

Bahnstraße 2
40699 Erkrath

0211 2407-3000
0211 2407-2009

Abteilung Haushalt · Controlling

Abteilung Haushalt · Controlling

Bahnstraße 2
40699 Erkrath

0211 2407-2002

Abteilung Finanzbuchhaltung

Abteilung Finanzbuchhaltung

Bahnstraße 2
40699 Erkrath

0211 2407-2006

Abteilung Abgaben · Forderungen

Abteilung Abgaben · Forderungen

Bahnstraße 2
40699 Erkrath

0211 2407-2101
forderungen@erkrath.de

Abteilung Wirtschaftsförderung

Abteilung Wirtschaftsförderung

Bahnstraße 2
40699 Erkrath

Abteilung Informationstechnik

Abteilung Informationstechnik

Sedentaler Straße 110
40699 Erkrath

0211 2407-1003
0211 2407-1090
it@erkrath.de